Référence : APM-86993069

Le service location de la maison BARNES à Lille vous présente ce bien :

4 Chambres 165 m² 2 salles de bains

2 500 € / mois CC

LILLE CENTRE

Situé en plein cœur de Lille, dans l’une des rues les plus calmes du quartier au deuxième et dernier étage d’un bel immeuble de la fin du XIXᵉ siècle, découvrez ce superbe appartement en duplex de 165 m².

L’entrée ouvre sur une belle distribution des espaces : à gauche, une double salon salle à manger de plus de 50 m², mis en valeur avec de magnifiques cheminées et un parquet d’origine.

À droite, une cuisine semi-équipée, idéalement exposée plein sud, accompagnée d’une arrière-cuisine faisant office de buanderie, ainsi qu'une salle de bains et toilettes séparés.

À l’étage, l’espace nuit propose quatre grandes chambres, dont deux avec mezzanine, une salle de bains supplémentaire et des toilettes.

Un bien de caractère, alliant charme de l’ancien et volumes généreux.

Disponibilité : Fin mai.

Loyer 2 500 € charges comprises par mois.

Bien soumis aux loyers contrôlés :
Loyer de référence : 10.9 €/m2 soit 1 789.50 €
Loyer majoré : 13.1 €/m2 soit 2 161.50 €
Loyer principal (soumis à l’encadrement) : 2 161.50 € / mois
Complément de loyer : 228.50 € ( décoration très haut de gamme et personnalisée ).

Honoraires de location :
- Bail résidence principale ( Loi ALUR ) : 10 €/m² TTC pour la visite, la constitution du dossier et la rédaction du bail + 150€ pour l'état des lieux réalisé par un huissier soit 1 800 € TTC.

- Bail résidence secondaire ou bail société ( Code Civil ) :
7 % du loyer annuel hors charges + TVA (20%) soit 2 409.12 € TTC

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

Pour de plus amples informations ou l'organisation d'une visite, merci de contacter :
BARNES Lille
Manon HOUZE
Tel : 06 22 39 14 71
Mail : [email protected]

RéférenceAPM-86993069
LocalisationLille
TypeAppartement
Pièces6
Chambres4
Surface165 m²
Salles de bains2
Année de construction1900
Étage2
Loyer2 500 € / mois CC
Charges mensuelles110 €
DPE156.2 (C)
GES31.8 (D)

Les prix affichés dans une autre devise que celle utilisée pour la transaction finale peuvent varier en fonction du taux de change au moment de l'achat. Seul le prix en devise locale fait foi au moment de la conclusion de la vente.

Loyer 2 500 € / mois charges comprises, dont :

  • 110 € de charges locatives (prévisionnelles mensuelles avec régularisation annuelle)
  • Aucun complément de loyer
  • Part honoraires état des lieux : en cours de mise à jour
  • Dépôt de garantie : 2 390 €

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques www.georisques.gouv.fr