Riferimento : APM-87002593

Appartamento Maisons-Laffitte

3 Camere 113 m² 2 bagni con vasca

760 000 €

MAISONS-LAFFITTE – PARK DISTRICT – 112.3 sqm Family Apartment – 3 Bedrooms – Two Terraces

Located in the heart of the prestigious Parc de Maisons-Laffitte, within a sought-after 1960s residence, this 112.3 sqm family apartment enjoys a peaceful and green environment, approximately a 17/18-minute walk from the town center and RER station.

In good overall condition, the apartment offers generous volumes and a well-balanced layout. The bright living area opens onto a pleasant 15.52 sqm South-West facing terrace. A second 34.49 sqm North-East facing terrace benefits from an open view over the residence’s landscaped gardens.

The separate kitchen, perfectly maintained, harmoniously completes the reception area.

The sleeping area comprises three bedrooms, one bathroom, one shower room, a separate toilet, and numerous built-in storage spaces.

Carefully maintained interior features, solid wood flooring, wooden window frames, and custom-made fittings give this property a warm and elegant atmosphere.

An indoor parking space and a cellar complete the property.

Co-ownership property: 226 lots including 76 residential units
No ongoing legal proceedings
Annual charges: €4,499
Property tax: €2,461
Energy rating: D

Price: €760,000 incl. agency fees
Net seller price: €728,000
Buyer’s agency fees: €32,000 incl. VAT (4.4%)

Barnes Contact: Agnès MEYER (+33)6 64 36 18 35 or [email protected]

RiferimentoAPM-87002593
PosizioneMaisons-Laffitte
TipoAppartamento
Locali5
Camere3
Superficie113 m²
Bagno con vasca1
Bagno con doccia1
Anno di costruzione1962
DPE213 (D)
GES46 (D)

I prezzi indicati in una valuta diversa da quella utilizzata per la transazione finale possono variare in base al tasso di cambio al momento dell'acquisto. Solo il prezzo in valuta locale è valido al momento della conclusione della vendita.

Commissioni : 4.40% TTC
Prezzo senza spese di agenzia : 728 000 €
Spese di agenzia a carico dell'acquirente.
In coproprietà : SÌ (76 lotti)
Spese annue : 4499 €

Le informazioni sui rischi a cui è esposta questa proprietà sono disponibili sul sito web Géorisques www.georisques.gouv.fr.

Diagnostic de performance énergétique: DPE : 213 (D)
Quantité de gaz à effet de serre émise par le logement: GES : 46 (D)

Importo minimo stimato delle spese energetiche annuali per un utilizzo standard: 1920 €/anno (anno di riferimento 2021)

Importo massimo stimato delle spese energetiche annuali per un utilizzo standard: 2650 €/anno (anno di riferimento 2021)

Questa proprietà è presentata da:

Agnès MEYER

Agente Contraente indipendente

BARNES Saint-Germain-en-Laye
51 rue au Pain
78100 Saint-germain-en-laye

Scopri l'agenzia

PER CONTATTARCI

I vostri dati personali

* Campi obbligatori
* Campi obbligatori
* Campi obbligatori
* Campi obbligatori

Le informazioni raccolte sono necessarie al trattamento della tua richiesta da parte di BARNES. È possibile esercitare in qualunque momento il diritto di accesso, modifica o cancellazione dei dati personali. Le informazioni raccolte sono necessarie per l'elaborazione della vostra richiesta da parte di BARNES. Potete consultare la nostra Informativa sulla protezione dei dati cliccando su questo link. In qualsiasi momento avete il diritto di accedere, modificare e cancellare i vostri dati. Ai sensi dell'articolo L223-2 del Codice del consumo, il CLIENTE è informato del proprio diritto di iscriversi gratuitamente all'elenco di opposizione alle chiamate commerciali, secondo le condizioni definite dagli articoli L 223-1 e seguenti del Codice del consumo. Il CLIENTE può esercitare tale diritto di opposizione tramite un sito Internet gestito dall'organismo designato dalle autorità pubbliche per amministrare tale elenco. L'indirizzo del sito è il seguente: https://www.bloctel.gouv.fr